当前位置: 主页 > 民声在线 > 律师在线 >

单位不增加内退工资违法吗?

时间:2015-01-27 08:39来源:劳动午报
6年多前,我供职的塑料制品公司因效益不好,让很多职工内退,其中也包括我……

      6年多前,我供职的塑料制品公司因效益不好,让很多职工内退,其中也包括我。单位根据公司规定并报上级主管部门批推后,跟我们约定内退期间每月工资按北京市最低工资发放,达到退休年龄时再办理正式退休手续。跟单位签订内部退养协议后,我就没再去公司上班。近日几位一起办了内退手续的同事找我,说现在什么都涨价,拉我一起去找单位要求增加内退工资。请问:如果单位不给我们增加工资违法吗?

  答:《劳动法》第47条规定,用人单位根据本单位的生产经营特点和经济效益,依法自主确定本单位的工资分配方式和工资水平。从您介绍的情况来看,所在单位与你们办理内部退养,是根据公司规定并报上级主管部门批准的,如果你们没有证据证明当时对此提出过异议,就应当视为双方就离岗退养决定的作出和执行是经你们协商一致的。按照约定,你们每月工资执行的是北京市最低工资标准,没有违反法律规定。所以,你们要想增加工资只能找单位协商,单位同意你们就如愿以偿,若公司不同意涨工资也并不违法。

(责任编辑:综合编辑)
------分隔线----------------------------
版权所有:白城日报社  内容所有:白城新闻网 / 白城日报社  信息产业部备案许可:吉ICP备09011033号  
新闻中心:白城市中兴西大路43号白城日报社    白城新闻网邮箱:bcxww2013@163.com    新闻热线:0436-3340253  腾讯微博新浪微博
安全联盟站长平台